Конспект урока чтения в 6 классе "Е.Пермяк. "Тайна цены"
МКОУ «Ижморская общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки»
КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ
6 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ
Е.С. ПРОКОПЬЕВА
2017 г
Цель:
Создание условий для знакомства с творчеством Е. Пермяка, понимания учащимися основной мысли сказки «Тайна цены», раскрытия ценностей труда, по которым живут герои сказки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать у учащихся представления о жизни и творчестве писателя Е.А. Пермяка.
- Отрабатывать умения анализировать текст, выделять главную мысль и героев литературного произведения, делать выводы.
- Привлечь внимание учеников к обсуждению вопросов, связанных с понятием «ценность труда».
Коррекционно-развивающие:
- Расширять объем эмоционально-оценочной лексики.
- Развивать и корректировать восприятие текста учащимися.
- Развивать навыки устанавливать и выявлять причинно-следственные связи.
Коррекционно-воспитательные:
- Формировать познавательный интерес к литературе, произведениям Е.А.Пермяка.
- Воспитывать уважительное отношение к труду, людям труда.
Ход урока.
- Организационный момент.
Встали дружно. Повернулись
И друг другу улыбнулись.
-Настроенье каково?
-Во!
-Все такого мнения?
-Все, без исключения!
- Проверка домашнего задания.
Домашним заданием к этому уроку (после работы над текстом Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи» ) было ответить на вопрос:
«Какие качества нужны человеку, чтобы у него хорошо получалось любое дело?»
- Ответы учащихся (терпение, старательность, трудолюбие, готовность обучаться и т.п.).
- Переход к теме урока.
Все ответы на вопрос домашнего задания можно связать с русской поговоркой, которая написана на доске:
Умение работать дороже золота.
А как связана эта поговорка с темой нашего урока мы сможем ответить в конце нашего занятия.
- Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы познакомимся с писателем Е. Пермяком, который всю свою жизнь и все свое творчество посвятил секретам мастерства. А также прочитаем его сказку. Сказки этого писателя максимально приближены к жизни, в них нет волшебных предметов и чудес, но они всегда интересны читателям.Внимание на экран.
(Комментируют презентацию подготовленные учащиеся)
- Просмотр презентации «Евгений Пермяк».
2 слайд.
Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Этот город сыграл и большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии - Виссов - предпочел псевдоним Пермяк.
3 слайд.
Отец Евгения Виссова, мелкий почтовый служащий, скончался от чахотки, когда сыну было три года. Матери было нелегко одной воспитывать сына, поэтому большая часть его детских и юношеских лет прошла в Воткинске, в обществе бабушки, деда и тетки, сестры матери, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием.
4 слайд.
В Воткинске Женя учился в церковноприходской школе, прогимназии и гимназии, где наряду с образовательными дисциплинами велось и производственное обучение.
Виссов освоил пять ремесел:
столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное.
5 слайд.
В Воткинске молодой человек взялся за перо. Его первые заметки и стихи были подписаны псевдонимом “Мастер Непряхин".
6 слайд.
В 1930 году Евгений Пермяк окончил педагогический факультет Пермского университета. Вскоре он переехал в Москву, начав писательскую карьеру в качестве драматурга. Его пьесы "Лес шумит" и "Перекат" шли практически во всех театрах страны.
7 слайд.
Всю свою жизнь Евгений Пермяк посвятил поискам "тайны цены" человеческого труда. Почти все книги писателя - о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве.
8 слайд.
Больше всего любил Евгений Пермяк писать сказки. Он создал особый тип «познавательной сказки». Достаточно прочитать одни названия сказок, чтобы понять, о чём хочет рассказать он своим читателям: «Как Огонь Воду замуж взял», «Как самовар запрягли», «Кто мелет муку», «Быль-небыль про Железную гору», «Притча про сталь и чугун», «Сказка о большом колоколе», «Болтливая молния»...
9 слайд.
В сказках Евгения Андреевича самые, казалось бы, обычные и привычные вещи приобретали сказочный, волшебный образ. И становилось понятным, что делает чудом огонь, воду, кусок руды, простой камень... Это чудо — человеческий труд.
10 слайд.
Герои сказок Пермяка не ищут помощи у волшебных сил. Побеждает пытливое знание, труд — вечно новая «волшебная сила», которая всегда остается современной. Только трудом добывается счастье, только в труде — могущество человека, источник его жизни.
11 слайд.
В чём секрет мастерства? Как стать настоящим мастером своего дела? Какова цена человеческого труда? Как стать самостоятельным? На эти и другие вопросы учится отвечать ребёнок, если читает литературные сказки Евгения Пермяка. Короткие истории о непослушных и любознательных девочках и мальчиках звучат очень современно и поучительно.
12 слайд.
Евгений Андреевич Пермяк умер в 1982 году. Велик и поучителен итог его 80-летней жизни. Его книги широко известны не только в нашей стране, но и во многих странах мира, они переведены на многие языки.
- Вопросы по содержанию презентации.
- Где родился писатель?
- Пермяк – это настоящая фамилия писателя?(псевдоним. Виссов)
- Какие ремесла освоил писатель, когда учился в гимназии?(столярное, слесарное, сапожное, кузнечное, токарное)
- На каком факультете обучался писатель в Пермском университете?(педагогическом)
- Какой теме посвящены почти все сказки писателя?
- В чем особенность его сказок? (герои сказок Е. Пермяка не ищут помощи у волшебных сил, а творят чудо с помощью знаний, трудолюбия, мастерства).
7. Первичное чтение сказки учителем.
Учитель:
- Сейчас я вам прочитаю сказку Е. Пермяка «Тайна цены», а вы внимательно ее послушаете. Чтобы лучше понять эту сказку, мы предварительно разберем некоторые слова, которые могут быть непонятными.
А) Словарная работа.
Объяснение слов: дотошный, картуз, дюжина, смекать, берёста, туесок.
(слова на карточках на доске)
ДОТОШНЫЙ - пытливый, стремящийся разобраться во всем до мелочей.
КАРТУЗ – мужской головной убор с жёстким козырьком, неформенная фуражка.
ДЮЖИНА – в счёте предметов двенадцать штук.
СМЕКАТЬ – понимать, соображать, догадываться о чем-нибудь.
БЕРЁСТА – верхний слой березовой коры.
ТУЕСОК – небольшой берестяной короб с крышкой для хранения пищевых продуктов.
Б) Чтение текста.
8. ФИЗМИНУТКА
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. («Полетели» как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Опустились руки вниз
И на место все садись.
9. Беседа по первичному впечатлению и пониманию сказки.
- Кто герои этой сказки и как их зовут?
- Чем занимались герои и для чего они это делали?
- Какую тайну искал мальчик в сказке?
- С кем мальчик познакомился в поисках тайной силы?
- Расположите картинки на доске в порядке происходящего в сказке
действия.
10. Отработка навыков чтения через работу над текстом.
- Найдите в тексте и прочитайте, как каждый из мастеров создавал цену вещам (выборочное чтение).
- Открыл ли тайну цены герой сказки и в чем корень всех ценностей?
- Подтвердите свой ответ текстом. (стр.76).
- Автор назвал это произведение сказкой. Как вы думаете, можно ли его назвать и былью? Почему?
11. Прочитайте пословицы о труде и скажите, каким показывают пословицы трудолюбивого человека?
Где труд, там и счастье. (Счастливым человеком)
Землю красит солнце, а человека — труд. (Красивым)
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет. (Здоровым)
Дело мастера боится. (Мастеровитым)
- Мы прочитали рассказ, проанализировали пословицы, смогли ли вы убедиться, что труд очень важен для человека?
- Итоги урока.
- О каком писателе мы сегодня узнали на уроке?
- С какой сказкой познакомились?
- О чём эта сказка?
РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ
- Выберите главную мысль сказки «Тайна цены»
1. Человек должен уважать старших.
2. Очень важно быть скромным.
3. Чтобы что-то получить, нужно трудиться.
Относится ли поговорка «Умение работать дороже золота», озвученная в начале урока, к данной сказке? Почему?
Оценка деятельности учащихся.
Домашнее задание.
Чтение сказки, составление плана.
Материалы для проведения урока >>
Просмотров: 6399