Виды транспортных средств. План – конспект открытого урока по СБО в 5 классе
МКОУ «Ижморская общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки».
План – конспект открытого урока по СБО в 5 классе по теме:
Виды транспортных средств
Учитель СБО: Овчинникова Е.В.
2018 г.
Тема: Виды транспортных средств
Цель: познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением.
Задачи: 1. Образовательная: Выявить, расширить, закрепить представления и знания учащихся о видах транспортных средств, условиями их использования и значением в жизни людей.
2. Воспитательная: Подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.
3. Коррекционная: развитие способности к обобщению и классификации, коррекция и развитие речевой и зрительной деятельности, умение планировать свою деятельность.
Тип урока: освоение нового материала.
Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, мыслительная деятельность, игра.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Дидактическое обеспечение: компьютер, презентация «Виды транспортных средств», набор иллюстраций с изображением различных видов транспортных средств, карточки с названием видов транспортных средств, сигнальные карточки.
Термины и понятия: пассажирский, грузовой, специальный, наземный, подземный, воздушный, водный.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас очень интересная и важная тема.
В течение занятия мне очень хотелось чувствовать вашу поддержку, будьте активны и внимательны, а мои глаза будут видеть вас, мои руки вам всегда придут на помощь, мое сердце всегда отзовется на вашу просьбу.
II. Введение в тему
Учитель: Чтобы узнать о чём мы будем говорить на уроке, разгадайте кроссворд.
1. Быстро он по рельсам мчит
И колесами стучит.
Не газует, не дымит,
Просто весело звенит.
Ездит в нем и стар, и млад
На работу, в детский сад.
Остановка. Не зевай,
Поскорей садись в …
(Трамвай)
2. Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдет он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
(Бульдозер)
3. Это что там в дымке тает,
Птицей по волнам летает?
Паруса меняет вахта,
Держит нос по ветру..
(Яхта)
4. Руль, педаль и тормоза,
И четыре колеса.
Двигатель, багажник, шины
И мотор есть у … .
(Машина)
5. Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках
(Автобус)
6. Я зашел в зеленый дом,
Больше суток пробыл в нем.
Оказался этот дом
В дальнем городе другом.
(Поезд)
7. Не птица, а летает,
Не грузовик, а с кабиной,
Не летучая мышь, а с крыльями.
(Самолет)
8. Под землею с давних пор
Понарыто много нор,
И по ним туда-сюда
Быстро ездят поезда.
(Метро)
9. Это громкая машина
Без руля и без кабины.
В шлеме парень очень смелый,
С ней справляется умело.
(Мотоцикл)
Ключевое слово: транспорт
Учитель: Итак, сегодня мы будем говорить о видах транспортных средств и их назначением.
Открыли тетради и записали число, дату, классная работа, тема урока «Транспорт»
III. Изучение нового материала
Быстро летает ковер-самолёт,
Словно на крыльях тебя он несёт.
Можно на нём, куда хочешь добраться,
Самое главное - крепче держаться.( Слайд 2)
- О каком виде транспорта говорится в этом четверостишье? (ковер-самолёт)
- Существует ли такой транспорт в реальной жизни? (Нет)
- Как вы думаете, что означает слово «транспорт»?
- Слово транспорт обозначает перемещение
Транспортом называют то, что перемещается в пространстве: ездит, плавает, летает и при этом перевозит грузы.
- Для чего нужен транспорт? (Перевозить грузы с одного места на другое).
- Какие бывают виды транспорта по способу перемещения?
Наземный, водный и воздушный.
Приведите примеры каждого из этих видов транспорта. (На доске весят картинки )
Учитель: Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?
- На помощь человеку пришли домашние животные: лошади и ослики, а в жарких странах слоны и верблюды. Такой транспорт называется гужевым. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Позднее человек изобрёл лодку и парус и стал использовать силу ветра, надувающего паруса и тем самым получил возможность плавать по рекам, морям и океанам. Это открыло перед людьми далёкие загадочные земли. (слайд 3)
Учитель: Какие современные виды транспорта вы знаете? (Автомобиль, теплоход, метро, самолёт).
Учитель: Чем они отличаются друг от друга? (Способом передвижения: по воде, по воздуху, по суше, под землёй)
Учитель: Я приготовила для вас игру. У каждого из вас на парте таблица «Виды транспорта по среде передвижения». Я буду называть транспорт. Вам надо определить к какой группе он относится и записать к данной группе: водный, воздушный, наземный, подземный. (Вертолёт, самолёт, лодка, автобус, теплоход, поезд, автомобиль, вертолёт, трамвай, метро).
Учитель: Весь этот транспорт служит для одной цели – перевозке. Что они перевозят? (Людей и грузы).
- «Если вдруг беда случится, К нам специальный транспорт мчится». На таких машинах с названием «Скорая помощь», «Пожарная », «Полиция», «Аварийная газовая служба» работают отважные люди. Пожарные, полиция, врачи. Управляют такими автомобилями опытные водители. Не дай бог где - то вспыхнет пожар, то мы должны набрать какой номер? («01»).
- Если нашей безопасности кто - то угрожает, мы набираем? («02»).
- Мы заболели и нам срочно нужен врач? («03»).
- А если в квартире утечка газа? («04»).
Физкультминутка.
- IV.Закрепление
Дидактическая игра
Учитель демонстрирует рисунок машины. Учащиеся специальной сигнальной карточкой определённого цвета показывают, где работает эта машина.
- Коричневый — земля
- белый — воздух
- синий — вода
(Вертолёт, автобус, самолёт, лодка, теплоход, поезд, автомобиль, самолет, трамвай, метро, мотоцикл).
Игра «Что у кого?»
– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У автомобиля колёса, … (ноги)
– У человека кровь, … (бензин)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
- Человек может заболеть, … (ломается)
Индивидуальные задания «Разрезные картинки»
Соберите разрезные картинки. Назовите транспорт.
- V.Итог
1. О чём говорили на уроке? ( О транспорте)
2.Что называется транспортом? (что перемещается в пространстве)
3. Какой бывает транспорт? (Наземный, водный, воздушный, подземный)
4. Какой бывает транспорт по назначению? (Пассажирский, грузовой, специальный)
5. Какой транспорт называется гужевым? (Это животные, которых используют для перевозки людей и грузов)
Таблица 1
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
Таблица 2
«Специальный транспорт»
|
||||||||
Таблица 3 «Вид транспорта по назначению»
|
||||||||
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
«Виды транспорта по среде передвижения».
|
«Специальный транспорт»
|
«Специальный транспорт»
|
«Специальный транспорт»
|
«Специальный транспорт»
|
«Специальный транспорт»
|
||||||||
«Специальный транспорт»
|
«Специальный транспорт»
|
«Вид транспорта по назначению»
|
||||||
«Вид транспорта по назначению»
|
||||||
«Вид транспорта по назначению»
|
||||||
«Вид транспорта по назначению»
|
||||||
«Вид транспорта по назначению»
|
||||||
«Вид транспорта по назначению»
|
||||||
«Вид транспорта по назначению»
|
||||||
Приложения:
1. Виды транспорта (изображения)
Просмотров: 3946