Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок письма и развития речи в 7 классе на тему: "Местоимение как часть речи. Понятие о местоимении"

Категория: Uncategorised Опубликовано: 11.05.2018 Автор: Super User

УРОК   ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

 

«МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОНЯТИЕ О МЕСТОИМЕНИИ».

 

ЦЕЛЬ.

          

           1.Закрепление понятия о местоимении.

           2. Актуализация знаний о местоимениях 1-го, 2-го и 3-го лица.

ЗАДАЧИ.

Коррекционно – образовательные.

- Формировать представление о местоимении как части речи.

- Формировать умение слышать и видеть местоимения в устной и письменной речи.

- Закреплять навыки и умения в определении лица местоимений

- Упражнять учащихся в согласовании местоимений с другими частями речи.

- Учить соотносить местоимения с именами существительными

     2. Коррекционно-развивающие.

- Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую, синтаксическую).

- Коррекция мышления на основе упражнений в распознавании лица местоимений.

- Развивать память, наблюдательность, внимание.

- Обогащать словарный запас учащихся.

- Развивать речь путем формулирования полных ответов.

3.Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к родному языку, интерес к предмету.

- Воспитывать навыки учебной деятельности, умение сотрудничать с другими учащимися класса.

ОБОРУДОВАНИЕ.

- оборудование для демонстрации презентации;

- карточки с текстом;

- аудиозапись;

- ПК

                                              

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

       1.Организационный момент.

Я рад здесь видеть каждого из вас,

И пусть зима морозом в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь ваш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

 

- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Урок сегодня особенный. У нас сегодня гости. Постарайтесь быть внимательными и активными.

     2. Проверка домашнего задания.

     - Что было задано? Откройте тетради, я пройду и посмотрю, как вы справились. Молодцы, вы готовы к уроку.

     3. Формулирование темы и целей урока.

 

     -Какую часть речи мы изучаем?

     -Что обозначает местоимение?

     -Дайте полное определение этой части речи.

     -Для чего люди используют местоимения в речи?

     -Какие местоимения относятся к 1, 2 и 3 лицу?

   -А теперь закройте глаза и послушайте муз. произведение.(Шум моря) Что вы представили, слушая эти звуки?

   - Сегодня мы с вами совершим путешествие на корабле по морю знаний, и в пути нам встретятся загадочные острова. Мы будем выделять местоимения в речи, поупражняемся в определении лица местоимений. Будем работать дружно, помогая, и советуясь друг с другом. Мы все одна команда! Итак, в путь! (на доске изображение кораблика и островов)

       4. Работа по теме урока.

    

1-й остров

(Слайд 1)

 

-Прочитайте название острова. («МЕС»)

-Остров предлагает выполнить следующее задание: послушайте загадки и отгадайте.

Утром так заведено –
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар – птицей,
А стемнеет – он придёт:
Тоненький, смущённый.
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок прошёл – плывёт она
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…

– Кто такие оно, он, она?
– Какой частью речи являются эти слова?
– Что такое местоимение?
–Вместо какой части речи употребляется местоимение? Какого именно существительного в данном случае? На что указывает, на какой предмет? А как вы догадались? ( оно-солнце, он-месяц, она-луна) Проверим.

(Слайд 2)


– Значит, на какие вопросы отвечает местоимение?
– Молодцы, мы справились с заданием острова и отправляемся дальше.
– Как вы думаете, какой остров мы посетим следующим?

2-й остров “ТО”.

 

(Слайд 3)

 

– Назовите местоимения 1-го лица, 2-го лица и 3 лица. Итак, посмотрите на доску и проверьте правильность ответов.

                                   (Слайд 4)       Слайд 5)     (Слайд 6)

  

Задание острова:

– Прочитайте отрывок из стихотворения про себя, приготовьтесь прочитать вслух.

(Слайд 7)

Я, ты, он, она –
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове МЫ сто тысяч Я.

– Это стихотворение написал Роберт Рождественский. На его стихи положена музыка и получилась песня, которую исполняла София Ротару.
– О чём это стихотворение?
– Ваша задача: найти местоимения, определить лицо. Сколько местоимений вы нашли?

Итак, подведем итог.            

     (Слайд 8)

                       Работа по учебнику в тетрадях.

Упражнение №187 - стр.148 ( разбор задания, выполнение в тетрадях).

Физминутка для рук «ХЛОПКИ»

– Молодцы! Мы покидаем и этот остров.
– Какой остров у нас по курсу?

3-й остров “ИМЕ”.  

 

(Слайд 9 )

– Очень сложное задание приготовил для нас этот маленький остров.
– В тексте мы искали местоимения, а теперь попробуем их услышать.
– Игра называется “УСЛЫШЬ МЕНЯ”
– Выложите столько жетонов, сколько местоимений вы услышите.

   Мама! Она ласковая и добрая. Я ее очень люблю. И старший брат тоже. Он всегда говорит спасибо за тепло и заботу. Мы внимательны к маме. Она заслужила.

 

Проверка

– У кого - сколько жетонов? (5 штук)

– О ком этот рассказ? Как нужно относиться к маме? А как относитесь вы?

               Физкультминутка для глаз.

 

(Слайд 10)

 

 

    

4-й остров “НИЕ”.

 

(Слайд 12)

 

Загадки.

 

– Первый слог слова – личное местоимение. Второй слог этого слова – детская болезнь. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно.  (Якорь.) Объяснение значения слова

– Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ.  (Тыква.)

– Первый слог – личное местоимение. Второй слог ты найдёшь в конце слов сварщик, пильщик, барабанщик, вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (Ящик.)

-Проверим правильность ответов.

(Слайд 13)

–Остров нас не хочет отпускать! Он предлагает нам ответить на вопросы и проверить, приобрели ли вы знания в своем путешествии.

Тест «Проверяю себя»   (Слайд 14)

 

-Внимательно прочитай вопросы, укажи правильный ответ. (самопроверка: -поднимите руки те, кто ответил правильно, только честно)

(Слайды 15 - 16)         (Слайды 17 - 18)           (Слайд ы 19 – 20 )

4. Домашнее задание.

 

(Слайд 21)

 

Упражнение стр. 149 – упр.188 (разбор и объяснение алгоритма выполнения)

5. Выставление оценок.

   - Большое спасибо за хорошую работу я говорю… и ставлю им «5».

   - Молодцы… Они получают «4».

   - Старались сегодня…Но нужно подтянутся «3».  

Итог.

– Вот и подошло к концу наше морское путешествие.
– Понравилось ли вам?
– Что было самое сложное? Какое задание понравилось выполнять?
– Готовы ли вы к дальнейшим приключениям?

- Спасибо за урок!

Приложения:

1. Презентация к уроку.

2. Подсказки, жетоны.

3. Аудиофайлы.

Просмотров: 3686