Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Методическая копилка_33

Категория: Uncategorised Опубликовано: 28.01.2017 Автор: Super User
Урок математики в 4 классе по теме "Табличное умножение и деление". Игра-путешествие по сказке "Летучий корабль"
Цели:
  • закрепление вычислительных навыков и умений решать составные задачи;
  • коррекция логического мышления на основе упражнения в анализе-синтезе;
  • воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: изображения Вани-трубочиста, Водяного, летучего корабля, карточки с числами и слогами для игры «Лото», плакаты и карточки с краткой записью задачи для каждого ребёнка, геометрические фигуры, фонограммы песен из м/ф «Летучий корабль».
Ход урока:
Организационный момент.
Чтение темы урока записанной на доске.
Ребята, сегодня наш урок не совсем обычный. Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке и вместе со сказочными героями решим, нужна ли и важна математика.
Наша сказка – путешествие, как и все сказки на свете начинается со слов: «Жили – были»… Или, «В некотором царстве, в тридевятом государстве»…., где царем был Еремей, жил Ваня по прозвищу Ваня – трубочист. Нрава он был веселого, простого, всем помогал, чем мог, за это все и любили его. А у царя Еремея была дочь Мария – краса, русая коса. И задумал Царь Еремей выдать Марию-красу за богатого, но глупого боярина Полкана.
В одно утро пришел Ваня – трубочист во дворец, а там шум, крики… Заглянул он в окно и увидел Марью–красу, а как помочь ей – не знает.
(звучит фрагмент песенки царевны из м/ф «Летучий корабль»)
Как убежать из дворца, когда у ворот стоит грозная стража? Видит царь Еремей, что дело плохо и говорит Ване и Полкану:
- Кто построит летучий корабль, тот получит в жены прекрасную царевну.
Ваня взял топор и пошел в лес. Царь спрашивает Полкана:
- Построишь? - Куплю, - отвечает Полкан.
По пути Ване встретилось болото, где хозяином был Водяной. (рисунок Водяного).
Какая мечта была у Водяного? А у Вани? (построить летучий корабль).
Решил Водяной помочь Ване, достал со дна болота заветный сундучок с инструментами, но сначала решил проверить как знает Ваня математику.
1. Предложил Водяной Ивану сыграть в лото, закрыть каждый пример своей фишкой и отгадать названия инструментов, необходимых для строительства летучего корабля. (запись на доске).

54 : 6   

9 × 2

18 : 3 

49 : 7

8 × 8

4 × 7 

3 × 7

40 : 8

18 : 9 
 2.     54, 18, 13, 5 ,9,21, 6,2, 64 ,28 ,7, 27. (каждое число-ответ соответствует одному слогу из названий инструментов: молоток, пила, рубанок.)
- Ребята, но Водяной не хочет отдавать ящик с инструментами, он переживает, что вы срубите лишние деревья и чтобы этого не произошло он хочет, чтобы вы решили задачу.
3. На постройку лодки требуется 8 бревен, а летучего корабля в 6 раз больше, чем на лодку. Сколько бревен требуется для постройки летучего корабля и лодки?
- Для чего важно было знать точное количество бревен? (чтобы не срубить лишние, т.к. деревья растут годами, а срубить их можно за несколько минут. Деревья надо беречь, т.к. это красиво и большая польза: воздух, жилище, тепло).
- Ребята, а Водяной новое испытание приготовил для Вани. Ведь для того, чтобы построить корабль необходимо знать единицы измерения.
Ваня говорит, что знает их, а вы? Кто назовет их? (см, дм, м, км).
Назовите наименьшую единицу? (миллиметр) Наибольшую? (километр)
Какие единицы измерения помогут Ване, какие лишние? (см, дм, м)
Давайте повторим: 1 дм = ? см, 1 м = ? см, 1 м - ? дм.
Понравились ответы Водяному. Отдал он Ване заветный сундучок с инструментом, и тот мигом взялся за работу.
Как работал Ваня?
Физкультминутка (имитация движений)
- срубили дерево
- обрубили ветки и сучья
- перенесли бревна
- распилили на доски
- сколотили доски
- покрасили корабль (посмотрите, дети, какой корабль получился!).
«Спасибо тебе, добрый Водяной!
– Кричит Ваня и на летучем корабле поднялся в небо. Но не летит корабль, завис на месте. Иван забыл волшебные слова. Чтобы расшифровать эту фразу необходимо решить примеры, каждый правильный ответ – это одно слово из предложения.
45 : ( 81 : 9) ( 5- Земля ) 7 * (12 : 2) (42- прощай) 18 : ( 20 : 10 ) ( 9- в добрый ) 36 : ( 21 - 15) ( 6- путь !)
А Царь Еремей новые препятствия чинит: Сломал лесенку. Но Ваня не унывает, ведь теперь у него есть такие друзья, ведь вы уже подружились, дети? Тогда поможем Ване? 
____ + 20 = 63 50 + _____ = 75 73 – 13 = _____ 
Внизу под примерами натянут шнур, на котором прикреплены 5 карточек с ответами: 60, 27, 25, 34, 43
(Дети выбирают нужные карточки)
Добрался Ваня до дверей, а там стражник стоит, просит вас, ребята, помочь ему: Царь любил давать задания по математике, чтобы стражники не заснули на посту. А стражник не знает, как с такими головоломками справляться. А вы, ребята, знаете, как решить эту головоломку? (головоломка со спичками)
А теперь царь Еремей вам задает задачу, ребята.
Задача – шутка:
Маша, Машенька, Маруся и Мария собрали грибы. Сколько девочек, сообрази? (это одна девочка Маша).
Делать нечего царю Еремею: и Ваня и вы все, ребята, справились со своими заданиями.
Что помогло Ване осуществить свое желание? Что помогло Вам справиться с заданиями? (знания). Очень хорошо, но как вы приобрели их? (трудом)
Кто отгадает загадку?
- Чего лентяй боится больше всего на свете? (труда)
(звучит прощальная песенка из м/ф)
Ребята вы помогли Ивану преодолеть все трудности, теперь он женится на принцессе, а нам пора возвращаться в школу. Посмотрите какая необычная тропинка. Из каких геометрических фигур она состоит? (дети перечисляют)
5 ----* 8----: 10---+ 50---: 9---+ 34---: 10---+ 77----: 9 = 9
Молодцы! Вы помогли Ване-трубочисту. Наш волшебный урок подошёл к концу.
Чем мы занимались на уроке? Что сказали бы вам друзья из сказки? (спасибо)
А что нам всегда в любом деле помогает? (Знания и труд)
Вы сегодня все хорошо потрудились. Мне было приятно с вами работать. И я очень рада, что могу вам всем поставить за урок хорошие оценки.
Разработка урока подготовлена учителем начальных классов Таргунаковой И.В.
Просмотров: 4497